Случалось ли вам слыхать старые лисьи сказки о том, как строился Мир, о древних рыжих героях? Нет? Так сядьте же, сядьте рядом со старыми слепцами-лисами, и они начнут повесть, которую еще лисятами слышали от дедов и прадедов.

«Наша земля была всегда, а первым Лисом на ней, - скажут они. – стало Солнце, спустившееся однажды на Землю в образе огненного зверька с пушистым хвостом. Очарованный ее лугами, ароматами трав и цветов и пением птиц, он мечтал остаться здесь навсегда. Но как только спрыгнул Лис с небес, земля померкла. Потемнели краски, попряталась живность, и цветы опустили головки. И поняло Солнце, что земля погибнет во мраке, если не вернет он свое сияние в небо.
- Пусть греют и днем, и ночью тебя, Земля, подобные мне! - крикнул огненный зверек и махнул хвостом. Тут же брызнул свет в разные стороны, и появились на свет лисицы, сыновья и дочери Солнца.
Первый Лис вернулся на небо.»

Говорят, первые Дети Солнца давно почили в земле, оставив на ней своих потомков, а Первый Лис приходит с зарёй проведать Землю, а, устав, в сумерках прячется где-то, а, может, и бродит где-то по Земле, и остается на небе лишь одно светило – луна – беленький кончик лисьего хвоста.

Старики много сказок знают. Найдите их  - спросите сами. Хотите – верьте, а хотите – нет. Быть может, когда-нибудь вы сами придумаете свою сказку и расскажете ее детям. А пока – живите жизнью, уготованной рыжим плутовкам на этой земле.

И ни было ни в сердце, ни в глазах страху,
пока мор треклятый не пришёл.

Пронизанные спокойствием сутки, что тянулись месяцами, годами и поколениями не разрушились на раз. Всё происходило мучительно медленно, незаметно для всех и каждого. Недуг будто бы сам наслаждался своим величием: вначале стали быстро умирать старики, но никто не воспринял это всерьёз, потом дело дошло до матёрых и молодых лис. В Редвуд пришла паника, а болезнь смеялась и ликовала, сверху наблюдая за происходящим.
Что же это, чёрт возьми? Чума или что-то похуже?..

План развития сюжета (действующая часть подчёркнута)

1. Вожак полуденной шайки озадачен: их шайка часто разрешала оставаться достойным старым лисам, сделавших за жизнь много хорошего, доживать свои деньки в кругу близких, но в последние недели они стали стремительно умирать. Лидер малиновок имеет на счёт свои мысли, но ничего не говорит. В реке Амор перевелась рыба, и лисы шайки рыболовов вынуждены охотиться на территории шайки еловой хвои; меж ними назревает конфликт.
2. Без видимой на то причины почила пара взрослых, сильных охотников шайки еловой хвои. Вожак шайки принял это насчёт рыболовов, что лишь добавило масла в огонь.
3. Стали погибать жизнеспособные лисы в остальных шайках. Вожаки в панике, обычные охотники и воины - и подавно. Всё больше лис оставляют шайки, предпочитая им тихую семейную жизнь или кочевничество.
4. Образовалась, как бы абсурдно это ни звучало, банда одиночек. Лис банды чудовищная болезнь почему-то обошла, это подстегнуло мотивацию на уход из шаек и присоединение к сборищу.
5. Шайки разваливаются. Шайка рыболовов находится на грани истощения.

Что дальше? Решать тебе...

Внимание! Сюжет является лишь основой для ролевой игры. Вы можете свободно устраивать персонажам какие угодно передряги и не на его почве.